• Deportes

Antequera Team celebra corriendo

  • Francisco Ricárdez
Con un tiempo de 29 minutos y 35 segundos Orlando Espejel se adjudicó la carrera atlética.

Oaxaca, Oax.- Con un tiempo de 29 minutos y 35 segundos Orlando Espejel se adjudicó ayer la carrera atlética de segundo aniversario del Club Athletic Antequera Team, que tuvo un recorrido de ocho kilómetros sobre un trazo urbano y campo traviesa en la agencia municipal  de San Felipe del Agua, al norte de la capital.

En las damas la mejor fue Guillermina Librado, tras superar la ruta en solitaria y llegar con un minuto y medio de ventaja sobre su más cercana perseguidora, Guadalupe Rodríguez, quien dejo el tercer puesto a Hania Rodríguez para completar el podio de la división.

A las seis de la mañana los organizadores, encabezados por Jesús Torres, iniciaron con la instalación de sonido y marcación de la ruta con cal, para evitar confusión entre los atletas, así como la espera del arco de meta de la organización Gestión Social Permanente y que nunca llegó.

A las siete horas empezaron a llegar los primeros atletas e iniciar de inmediato con la sesión de calentamiento sobre la avenida principal, a la par de que se instalaron los puestos de abastecimiento con bebidas hidratantes y naranjas.

Tras la espera inútil del arco de meta la carrear se postergó cerca de veinte minutos y después de unas palabras de bienvenida por autoridades de la agencia se dio la cuenta regresiva para dar salida a los más de 500 corredores,  quienes salieron por Camino Antiguo a San Felipe hasta el cruce con la calle de Jacarandas, en donde se tomó el regreso.

Tras subir hasta a la agencia municipal el contingente siguió hasta la parte inicial del cerro para pisar campo traviesa para volver a tomar el regreso y completar los ocho kilómetros dispuestos.

En la zona de llegada la algarabía estuvo a todo lo que dio, tanto por gente del lugar, como los propios organizadores, así como el sonido local, en tanto que algunos turistas instalados en bungalows asomaron por sus ventanas para presenciar el recorrido.

De manera rápida se vio bajando a la meta la figura de Orlando Espejel, seguido a unos pasos por Fernando Pacheco y Xavier Julián, quienes completaron los tres primeros lugares de la competencia pedestre.

Tras una numerosa llegada de corredores entró finalmente la ganadora de la categoría Libre: Guillermina Librado, quien desde el arranque no tuvo rival al irse en solitaria toda la competencia y llegar así.

A un minuto y medio llegó la atleta Guadalupe Rodríguez, que se volvió a encontrar con el podio, mientras que el tercer puesto fue para Hania Rodríguez.

En lo que respecta a la catgoría Máster, en varones el ganador fue el indiscutible en trote Jaime Ponce Ignacio, quien delegó el segundo lugar a Richard Andrés y el tercero a Ramón Rendón.

En la Master femenil Benita Martínez fue quien se llevó los honores, mientras que Blanca Aparicio acotó la segunda posición y dejar la tercera posición a Sofía Leticia.

Tras una breve espera se inicio con la ceremonia de premiación, que encabezaron directivos de Athletic Antequera Team, así como autoridades municipales, quienes se preparaban igualmente para la guelaguetza dominical.

Finalmente y luego de tomarse la foto del recuerdo, el grupo de Athletic Antequera realizó un convivio para cerrar el festejo de segundo aniversario.

RESULTADOS

Libre varonil

1o Orlando Espejel

2o Fernando Pacheco

3o Xavier Julián

Libre femenil

1o Guillermina Librado

2o Guadalupe Rodríguez

3o Hania Rodríguez

Master varonil

1o Jaime Ponce Ignacio

2o Richard Andrés

3o Ramón Rendón

Master femenil

1o Benita Martínez

2o Blanca Aparicio

3o Sofía Leticia

Versión para impresión

Encuesta

¿Qué tan conforme está usted de los resultados a Presidente de la República en la que dan como ganador a Andrés Manuel López?

.